SUBSTANZEN / PSYCHEDELIC / AL-LAD
PSYCHEDELIC

AL-LAD

MEDIUM RISK
BEST FOR:Exploration●●●●●○○○○○5/10
AL-LAD · N6-ALLYL-6-NORLYSERGIC ACID DIETHYLAMIDE · 6-ALLYL-NOR-LSD · N-ALLYL-NOR-LSD · 6-ALLYL-NOR-LSD
PsychedelicLysergamideLSD analogResearch Chemical5-HT2A

N6-allyl LSD-Analog und Lysergamid-Psychedelikum, das hauptsächlich an 5-HT2A-Rezeptoren wirkt und etwas weniger potent ist als LSD.

ROUTE / DOSAGE
NIEDRIG50-100mcg
STANDARD100-225mcg
HOCH225-350mcg
Note: Typically administered via blotter paper; swallow after brief sublingual hold
ZYKLUS
Max 1x per week 2+ week tolerance reset
BIOAVAILABILITY
high oral ~100% sublingual
ACTIVE DURATION
6-10h (subjective)
STORAGE
Cool dry away from light blotter degrades with heat and UV exposure
HALBWERTSZEIT
3-5h (plasma)
DURATION BREAKDOWN
Total6-10 hours
Onset20-60 min
Come up30-60 min
Peak2-4 hours
Offset2-3 hours
After effects2-6 hours
Duration varies by route, dose, and individual. Source: community reports.
§ 01 — WIRKUNGEN
7 dokumentiert
Visuelle Verzerrungen und Halluzinationen
Verstärkte Farbwahrnehmung
Veränderter Sinn für Zeit und Raum
Euphorie und Stimmungsaufhellung
Introspektives und philosophisches Denken
Auditive Wahrnehmungsverstärkung
Leichte stimulanzienartige Energie
§ 02 — RISIKEN
Tödliche ventrikuläre Dysrhythmie in Verbindung mit AL-LAD-Konsum berichtet
Psychische Belastung, einschließlich Angst, Paranoia und Panikreaktionen
Risiko der Auslösung latenter psychiatrischer Erkrankungen wie Psychosen
Signifikante Kreuztoleranz mit LSD und anderen 5-HT2A-Psychedelika
Potenzial für schwierige oder überwältigende Erfahrungen bei hohen Dosen
Unbekanntes langfristiges Sicherheitsprofil aufgrund fehlender klinischer Studien
§ 03 — WECHSELWIRKUNGEN
Keine Wechselwirkung mit deinem Stack
STACK ANZEIGEN
VORSICHT
Cannabis
Stimulants
MEIDEN · GEFÄHRLICH
Lithium
Tramadol
§ 04 — WISSENSCHAFT

AL-LAD tauchte 2013 auf dem Markt für neue psychoaktive Stoffe auf und wurde analytisch mittels NMR, GC-MS und LC-MS charakterisiert. Verhaltensstudien an Mäusen bestätigten 5-HT2A-vermittelte Kopfschüttelreaktionen mit einer Potenz, die leicht unter der von LSD lag. In-vitro-Metabolismusstudien von Prodrug-Derivaten (1P-AL-LAD, 1cP-AL-LAD) bestätigten die Umwandlung zu AL-LAD als primärem Metaboliten. Ein veröffentlichter Fallbericht dokumentierte eine tödliche ventrikuläre Dysrhythmie in Verbindung mit AL-LAD-Konsum, wobei die Kausalität isoliert betrachtet ungewiss bleibt. Humanpharmakokinetische Daten sind äußerst begrenzt, und die meisten Potenzvergleiche stammen aus Nagetiermodellen, was eine direkte Übertragung auf die Dosierung beim Menschen einschränkt. Es wurden keine kontrollierten klinischen Studien durchgeführt.

§ 06 — QUELLEN
[1]
Analytical profile of the lysergamide 1cP-AL-LAD and detection of impurities
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov ↗
[2]
Analytical profile, in vitro metabolism and behavioral properties of the lysergamide 1P-AL-LAD
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov ↗
[3]
Synthesis and analytical characterization of 1T-AL-LAD
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov ↗
[4]
Spatiotemporal Mapping of Online Interest in Cannabis and Popular Psychedelics in Poland
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov ↗
[5]
Identification of 1S-LSD and 1T-AL-LAD in paper sheet products
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov ↗
[6]
Return of the lysergamides Part II: Analytical and behavioural characterization of AL-LAD and LSZ
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov ↗
[7]
Case of fatal ventricular dysrhythmia associated with AL-LAD
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov ↗
[8]
Return of the lysergamides Part III: Analytical characterization of ETH-LAD and 1P-ETH-LAD
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov ↗
[9]
PsychonautWiki - AL-LAD
psychonautwiki.org ↗
Haftungsausschluss. Protokol.wiki ist ein informatives Nachschlagewerk. Nichts auf dieser Seite ist medizinischer Rat. Aufgeführte Substanzen können in deiner Rechtsordnung nicht zugelassen, unreguliert oder illegal sein. Konsultiere vor der Anwendung einen Arzt. Daten aus begutachteter Fachliteratur zusammengestellt.
METHODIKMITWIRKENKONTAKT